понедельник, 30 октября 2023 г.

Легенды Жигулей

 Здравствуйте, ребята!

Мы живем в одном из самых красивейших и загадочных мест Росси - Самарской области.

Жигулевские горы можно смело назвать визитной карточкой Самарской губернии.
Около Самары река Волга петлей огибает Жигулевские горы, образуя одну из самых интересных, красивых и в то же время загадочных зон нашей страны. Почему Волга, при ее огромной массе и силе водного потока не пробила сложенный мягкими породами перешеек, а огибает его огромной петлёй? Волга пробирается через прочные гранитные породы в районе городов Самары и Тольятти. Это загадка! Вид этого речного изгиба с борта самолета - зрелище потрясающее.

Об истории создания Жигулевских гор говорит легенда.

"Каменный молодец"

Своенравна, как все красавицы, горда и вольнолюбива Волга.

Всем, казалось бы, взял Молодец. И ростом не обижен - зеленой шапкой до неба дотянулся. И силушкой не обойден - сколько бурь не проносилось над ним, выстоял, сколько молний не обжигало его каменную грудь, все окалиной к ногам ссыпались. А уж о верности и говорить нечего - от зари до зари готов был глядеться Молодец в светлые очи Волги.

Но не люб он был красавице. Уж больно молчалив: веками словечка не обмолвит. Да и на подъем тяжел: столетьями стоит не шелохнется.

То ли дело - седовласый Каспий! И мудр, и велеречив, и нравом не по возрасту пылок. Лишь ветром жарким пахнет на него пустыня, тотчас заколышется, забурлит, разгуляется - ни одному молодцу с ним не потягаться. Седыми космами по тучам хлестнет - и на сотни верст содрогаются берега от гула, грохота и клокотания.

Плывут ли над Волгой пушистые облака, звезды ль в бездонные ее воды смотрятся - все грезит красавица о встрече с могучим Каспием.

И решилась однажды Волга: кинулась навстречу Каспию через леса и долины. Увидел это могучий Молодец и, объятый ревнивой яростью, двинулся наперерез красавице с верной своей дружиной. Тяжко пришлось Молодцу, за века крепко прирос он к месту. Шаг ступит - скалы с плеч рушатся, еще раз переступит - земля окрест трещинами идет, холмами высборяется.

И все же успел детинушка: преградил он дорогу Волге каменной своей грудью. Разбурлилась, вспенилась Волга, но видит - не пробиться ей силушкой, не вырваться из плена. Приласкалась тогда обманщица к великану, речами, сладко журчащими, усыпила его со дружиною и кошачьей неслышной поступью, круто обогнув спящих, убежала-таки к далекому Каспию.

Много веков минуло с той поры. Обратился в Молодецкий курган крепко уснувший Молодец, лесом поросла его очарованная дружина. Вечен сон их, навеянный немолчным журчанием Волги.

Так вот и появились на свет Жигули...

В Жигулевских горах сложилась обширная сеть пещер. Существуют загадочные преданья о тайнах Монастырской и Поповой гор. 

По одному из них, в Монастырской горе есть протяженные ходы, где сохранилось множество мумий: некоторые сидят в нишах, другие лежат в каменных саркофагах. 

Молодецкий курган и Девья гора

С названиями этих мест связана легенда...

Давно это было, очень давно. В те времена на месте Жигулевских гор простиралась обширная равнина. На ней паслись несметные стада, хлеба колосились в рост человека.

Хорошо тут жилось людям. Но случилось так, что соседей, кочевавших за Волгой, обуяла зависть. Они и до этого разбойничали по чужим землям. А тут решили совершить набег на Волгу, взять в полон мирных людей, что жили по ее берегам.

Подплыли они на челнах. И только хотели было высадиться, как услышали грозный окрик: – Что вам тут надо, вражьи люди? Уходите, пока не поздно!
Оглянулись в страхе пришельцы. И видят, на берегу стоят двое: добрый молодец по имени Микула и подруга его Дарьица. Осмелели враги. Пустили в них тучу стрел.
А потом оглянулись и ахнули. Увидели чудо: перед ними не люди, а два высоких утеса с отвесными скалами. Встали они на крутом берегу неприступной стеной.
В это время Волга будто глубоко вздохнула. Поднялась она мощной волной и стала опрокидывать один за другим вражьи челны. Началась суматоха в стане пришельцев. Тонут они в бурных волнах. Кого-то на помощь зовут. Но никто их не слышит. Только время от времени, как эхо в горах, раздается тот же грозный окрик: – Что вам тут надо, вражьи люди? Уходите, пока не поздно! Много жадных и жестоких кочевников погибло тогда в волжских водах.

И стоят с тех пор на берегу Волги два утеса. Один называют Молодецким курганом, а другой – Девьей горой.

Неизвестно, насколько правдивы легенды, а вот, что у подножья Девьей горы располагался дозорный стан Степана Разина - это исторический факт.

Гора Стрельная

Гора Стрельная является самой высокой вершиной Жигулей. Здесь, по преданию, располагался дозорный пост "вольных" людей.

Загадочные явления Жигулевских гор

Самарская Лука внесена в каталоги ЮНЕСКО как природно-исторический памятник мирового значения, подлежащий охране. Однако волжская излучина уже довольно давно внесена еще в один, не менее известный перечень, который составлен всемирными организациями, исследующими аномальные явления на Земле и за ее пределами. 
Самарская Лука с Жигулевскими горами является одной из тех точек на карте России, где необычные и во многом таинственные процессы проявляют себя в десятки раз чаще, чем в других районах планеты.
«Столбы жесткого света» Такое странное явление в Жигулевских горах местные жители наблюдают на протяжении вот уже полутора веков. Впрочем, это не означает, что подобное здесь никогда не замечали раньше - просто письменные свидетельства о более ранних наблюдениях не сохранились.

К тому же ряду фантомов Самарской Луки относятся и сообщения о различной нежити - загадочных существах, похожих на белых карликов, вдруг появляющихся словно бы из-под земли на глазах у путника. Другие легенды рассказывают о жигулевских старцах - благообразных седых старичках, которые тоже могут неожиданно появляться и исчезать в любой точке Жигулевских гор.
И, конечно же, волжская излучина является местом частого наблюдения НЛО, которые предстают в виде огненных летающих шаров, сигарообразных объектов, свечений и отблесков в небе и других физических феноменов, природу которых установить до сих пор не удается.
В Самарской области еще очень много загадочных мест, о которых хотелось бы посетить и изучить. Это очень интересно и поучительно.
Спасибо за внимание!

Источники: http://paranormal-news.ru/news/2009-05-22-1781
https://www.liveinternet.ru/users/moloda_i/post439441518
http://tlt1.ru/973
http://gubernya63.ru/history/mif/zhiguli.html
http://edc-samara.ru/~volga/ch2/ch2_1/ch2_1.htm
https://vk.com/wall-34562512_9140
https://hotlinetrip.ru/asia/legendy-zhigulei-dlya-detei-chitat-legendy-samarskoi-luki-mirazhi---eto.html


четверг, 23 марта 2023 г.

Театр теней из коробки

 

Здравствуйте, ребята!

Сегодня я вам расскажу еще об одном театре теней, сделанным своими руками из бумаги.

Театр теней — искусство, зародившееся где-то в древних цивилизациях Индии и Китая больше 1700 лет назад. Легенда повествует, будто сами боги, гуляя по Земле, увидели в окошке мастерской симпатичные куклы и решили поиграть с ними. Фигурки, словно живые, закружились в танце, порхали, будто мотыльки, отбрасывая причудливые тени.

Эту волшебную пляску тайком подглядел мастер. Очень захотелось ему повторить удивительный танец. И тогда он прикрепил едва заметные нити к куколкам и подарил им новую жизнь.

Найдите не очень глубокую картонную коробку (как коробка из-под пиццы). Она должна открываться с одной стороны и начинайте творить!
Вам понадобятся двусторонний скотч, пергаментная бумага, бумага для выпечки тоже подойдет, ножницы, линейку и карандаш.

Подсвечивать фигуры нужно не прямо, а с небольшого угла. Для этого сделайте подставку под телефон или фонарик. Можно использовать лампу с подвижной подставкой.

Выбирайте сюжет сказки или сами его придумайте. Куклы для театра, как и декорации, плоские. Это силуэты предметов и героев. В интернете большой выбор таких фигурок. Но можно нарисовать и самому. Перенесите фигурку на плотный черный картон. ВНИМАНИЕ! Чем больше фигура, тем выше вероятность ее сгибания. Крупных героев нужно заламинировать, наклеить с двух сторон прозрачный скотч.

Следующий этап - присоединение палочек. Подойдут трубочки для коктейля, шпажки и т. п. Можно использовать термоклей - горячий пистолет, клей-гель "Момент", клей "Титан" для плинтусов.

Театр теней - прекрасное сближающее занятие для всей семьи. Сделайте свой театр, и эта игра станет одной из самых любимых для вашей семьи!
Можно еще поиграть со светом. Посмотрите, какие потрясающие эффекты получаются из простых вещей и даже из мусора!
Удачного творчества! 
Присылайте нам фотографии!

Источники:

https://academy-of-curiosity.ru/tvorchestvo/kak-sdelat-teatr-tenej-samostoyatelno/

https://pustunchik.ua/treasure/tools/podelki-iz-bumagi/teatr-tinei-nichna-kazka